CONTOH RPP BAHASA INDONESIA KE 2 KURIKULUM 2013 SEMESTER 2 KELAS XI SMA/ MA/ SMK 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA YOS SUDARSO
Mata Pelajaran : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
Kelas / Program : XI (IPA / IPS)
Semester : 2
Standar Kompetensi : 1. Memahami pembacaan cerpen
Kompetensi Dasar : - Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar dalam cerpen yang didengar
Indikator : 1. Dapat mengidentifikasi alur, penokohan dan latar dalam cerpen yang dibaca
2. Dapat mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi alur, penokohan dan latar dalam cerpen yang dibaca
2. Siswa dapat mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cerpen
C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan Apresiasi
b. Kilas balik Materi ajar yang lalu
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan cara mengidentifikasi alur, penokohan dan latar dalam cerpen yang dibaca
b. Guru menjelaskan cara mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen
3. Kegiatan Akhir
a. Membuat kesimpulan hasil belajar
b. Memberikan tugas ( PR)
c. Motivasi pembelajaran untuk berikutnya
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktek
E. MEDIA / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan tulis, kapur
2. Bahan Ajar : LKS KREATIF
3. Sumber : - Tim Edukatif. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
F. PENILAIAN
1. Tes Non Tertulis
a. Bentuk Tes : Unjuk Kerja
KD : - Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar dalam cerpen yang didengar
Indikator : 1. Dapat mengidentifikasi alur, penokohan dan latar dalam cerpen yang dibaca
2. Dapat mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen
No | Nama Siswa | Kelas | Aspek Penilaian | Skor | Ket | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||
| | | | | | | | |
Keterangan :
1. Partisipasi dalam kegiatan : 25
2. Keaktifan dalam kelompok : 25
3. Keaktifan dalam diskusi : 25
4. Ketepatan laporan : 25
------ +
100
Majenang, 1 Januari 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Ernasari Fitriati, S. Pd CH. NURYATI, S. Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA YOS SUDARSO
Mata Pelajaran : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
Kelas / Program : XI (IPA / IPS)
Semester : 2
Standar Kompetensi : 1. Menyampaikan laporan hasil penelitian dalam diskusi atau seminar
Kompetensi Dasar : - Mempresentasikan hasil penelitian secara runtut dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar
Indikator : 1. Dapat menuliskan pokok-pokok yang akan disampaikan secara berurutan
2. Dapat mengemukakan ringkasan hasil penelitian
3. Dapat menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menuliskan pokok-pokok yang akan disampaikan secara berurutan
2. Siswa dapat mengemukakan ringkasan hasil penulisan
3. Siswa dapat menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penelitian
C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan Apresiasi
b. Kilas balik Materi ajar yang lalu
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan cara menuliskan pokok-pokok yang akan disampaikan secara berurutan
b. Guru menjelaskan cara mengemukakan ringkasan hasil penulisan
c. Guru menjelaskan cara menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami
3. Kegiatan Akhir
a. Membuat kesimpulan hasil belajar
b. Memberikan tugas ( PR)
c. Motivasi pembelajaran untuk berikutnya
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktek
E. MEDIA / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan tulis, kapur
2. Bahan Ajar : LKS KREATIF
3. Sumber : - Tim Edukatif. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
F. PENILAIAN
1. Tes Non Tertulis
a. Bentuk Tes : Unjuk Kerja
KD : - Mempresentasikan hasil penelitian secara runtut dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar
Indikator : 1. Dapat menuliskan pokok-pokok yang akan disampaikan secara berurutan
2. Dapat mengemukakan ringkasan hasil penelitian
3. Dapat menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami
No | Nama Siswa | Kelas | Aspek Penilaian | Skor | Ket | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||
| | | | | | | | |
Keterangan :
5. Partisipasi dalam kegiatan : 25
6. Keaktifan dalam kelompok : 25
7. Keaktifan dalam diskusi : 25
8. Ketepatan laporan : 25
------ +
100
Majenang, 1 Januari 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Ernasari Fitriati, S. Pd CH. NURYATI, S. Pd