CONTOH RPP BAHASA INDONESIA BAG 3 KURIKULUM 2013 KELAS XI SEMESTER 2 SMA/ MA/ SMK 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA YOS SUDARSO
Mata Pelajaran : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
Kelas / Program : XI (IPA / IPS)
Semester : 2
Standar Kompetensi : 1. Memahami buku geografi, novel dan hikayat
2. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, notulen rapat dan karya ilmiah
Kompetensi Dasar : - Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat diteladani dari tokoh
- Menulis rangkuman/ ringkasan isi buku
Indikator : 1. Dapat mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi
2. Dapat merefleksikan tokoh dengan diri sendiri
3. Dapat menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain
4. Dapat menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut
5. Dapat mendaftar pokok-pokok pikiran buku yang sudah dibaca
6. Dapat membuat ringkasan dari seluruh isi buku
7. Dapat mendiskusikan ringkasan untuk mendapatkanmasukan dari teman
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi
2. Dapat merefleksikan tokoh dengan diri sendiri
3. Dapat menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain
4. Dapat menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut
5. Dapat mendaftar pokok-pokok pikiran buku yang sudah dibaca
6. Dapat membuat ringkasan dari seluruh isi buku
7. Dapat mendiskusikan ringkasan untuk mendapatkanmasukan dari teman
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Biografi
2. Ringkasan
C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan Apresiasi
b. Kilas balik Materi ajar yang lalu
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan cara mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi
b. Guru menjelaskan cara merefleksikan tokoh dengan diri sendiri
c. Guru menjelaskan cara menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain
d. Guru menjelaskan cara menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut
e. Guru menjelaskan cara mendaftar pokok-pokok pikiran buku yang sudah dibaca
f. Guru menjelaskan cara membuat ringkasan dari seluruh isi buku
g. Guru menjelaskan cara mendiskusikan ringkasan untuk mendapatkanmasukan dari teman
3. Kegiatan Akhir
a. Membuat kesimpulan hasil belajar
b. Memberikan tugas ( PR)
c. Motivasi pembelajaran untuk berikutnya
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Praktek
E. MEDIA / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan tulis, kapur
2. Bahan Ajar : LKS KREATIF
3. Sumber : - Tim Edukatif. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
- Alex Suryanto., dkk. 2007. Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia SMA kelas XI. Jakarta: ESIS.
F. PENILAIAN
1. Tes Non Tertulis
a. Bentuk Tes : Unjuk Kerja
KD : - Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat diteladani dari tokoh
- Menulis rangkuman/ ringkasan isi buku
Indikator : 1. Dapat mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi
2. Dapat merefleksikan tokoh dengan diri sendiri
3. Dapat menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain
4. Dapat menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut
5. Dapat mendaftar pokok-pokok pikiran buku yang sudah dibaca
6. Dapat membuat ringkasan dari seluruh isi buku
7. Dapat mendiskusikan ringkasan untuk mendapatkanmasukan dari teman
No | Nama Siswa | Kelas | Aspek Penilaian | Skor | Ket | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||
| | | | | | | | |
Keterangan :
1. Partisipasi dalam kegiatan : 25
2. Keaktifan dalam kelompok : 25
3. Keaktifan dalam diskusi : 25
4. Ketepatan laporan : 25
------ +
100
Majenang, 1 Januari 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Ernasari Fitriati, S. Pd CH. NURYATI, S. Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA YOS SUDARSO
Mata Pelajaran : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
Kelas / Program : XI (IPA / IPS)
Semester : 2
Standar Kompetensi : 1. Memahami pendapat dan informasi dari berbagai sumber dalam diskusi atau seminar
2. Mengungkapkan wacana sastra dalam bentuk pementasan drama
Kompetensi Dasar : - Mengomentari pendapat seseorang dalam diskusi / seminar
- Menggunakan gerak-gerik, mimik dan intonasi sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama
Indikator : 1. Dapat mengajukan pertanyaan
2. Dapat menanggapi pembicara dalam bentuk kritik / dukungan
3. Dapat menambahkan alasan yang dapat memperkuat tanggapan
4. Dapat memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada, mimik, atau gerak-gerik yang tepat sesuai watak tokoh
5. Dapat menanggapi peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
6. Dapat menemukan peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengajukan pertanyaan
2. Siswa dapat menanggapi pembicara dalam bentuk kritik / dukungan
3. Siswa dapat menambahkan alasan yang dapat memperkuat tanggapan
4. Siswa dapat memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada, mimik, atau gerak-gerik yang tepat sesuai watak tokoh
5. Siswa dapat menanggapi peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
6. Siswa dapat menemukan peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Drama
C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan Apresiasi
b. Kilas balik Materi ajar yang lalu
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan cara mengajukan pertanyaan
b. Guru menjelaskan cara menanggapi pembicara dalam bentuk kritik / dukungan
c. Guru menjelaskan cara menambahkan alasan yang dapat memperkuat tanggapan
d. Guru menjelaskan cara memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada, mimik, atau gerak-gerik yang tepat sesuai watak tokoh
e. Guru menjelaskan cara menanggapi peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
f. Guru menjelaskan cara menemukan peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
3. Kegiatan Akhir
a. Membuat kesimpulan hasil belajar
b. Memberikan tugas ( PR)
c. Motivasi pembelajaran untuk berikutnya
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktek
E. MEDIA / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan tulis, kapur
2. Bahan Ajar : LKS KREATIF
3. Sumber : - Tim Edukatif. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
F. PENILAIAN
1. Tes Non Tertulis
a. Bentuk Tes : Unjuk Kerja
KD : - Mengomentari pendapat seseorang dalam diskusi / seminar
- Menggunakan gerak-gerik, mimik dan intonasi sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama
Indikator : 1. Dapat mengajukan pertanyaan
2. Dapat menanggapi pembicara dalam bentuk kritik / dukungan
3. Dapat menambahkan alasan yang dapat memperkuat tanggapan
4. Dapat memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada, mimik, atau gerak-gerik yang tepat sesuai watak tokoh
5. Dapat menanggapi peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
6. Dapat menemukan peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
No | Nama Siswa | Kelas | Aspek Penilaian | Skor | Ket | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||
| | | | | | | | |
Keterangan :
1. Partisipasi dalam kegiatan : 25
2. Keaktifan dalam kelompok : 25
3. Keaktifan dalam diskusi : 25
4. Ketepatan laporan : 25
------ +
100
Majenang, 1 Januari 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Ernasari Fitriati, S. Pd CH. NURYATI, S. Pd