CONTOH RPP BAHASA INDONESIA BAG 4 KURIKULUM 2013 KELAS XI SEMESTER 2 SMA/ MA/ SMK 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA YOS SUDARSO
Mata Pelajaran : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
Kelas / Program : XI (IPA / IPS)
Semester : 2
Standar Kompetensi : 1. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca cepat dan membaca intensif
2. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, notulen rapat, dan karya ilmiah
Kompetensi Dasar : - Membedakan fakta dan opini pada editorial dengan membaca intensif
- Menulis notulen rapat sesuai dengan pola penulisannya
Indikator : 1. Dapat menemukan fakta dan opini dalam tajuk rencana
2. Dapat membedakan fakta dan opini
3. Dapat mengungkapkan isi tajuk rencana
4. Dapat menulis notulen rapat
5. Dapat menemukan pola penulisan notulen rapat dengan lengkap
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat menemukan fakta dan opini dalam tajuk rencana
2. Dapat membedakan fakta dan opini
3. Dapat mengungkapkan isi tajuk rencana
4. Dapat menulis notulen rapat
5. Dapat menemukan pola penulisan notulen rapat dengan lengkap
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta dan Opini
2. Notulen
C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan Apresiasi
b. Kilas balik Materi ajar yang lalu
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan cara menemukan fakta dan opini dalam tajuk rencana
b. Guru menjelaskan cara membedakan fakta dan opini
c. Guru menjelaskan cara mengungkapkan isi tajuk rencana
d. Guru menjelaskan cara menulis notulen rapat
e. Guru menjelaskan cara menemukan pola penulisan notulen rapat dengan lengkap
3. Kegiatan Akhir
a. Membuat kesimpulan hasil belajar
b. Memberikan tugas ( PR)
c. Motivasi pembelajaran untuk berikutnya
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktek
E. MEDIA / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan tulis, kapur
2. Bahan Ajar : LKS KREATIF
3. Sumber : - Tim Edukatif. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
- Alex Suryanto., dkk. 2007. Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia SMA kelas XI. Jakarta: ESIS.
F. PENILAIAN
1. Tes Non Tertulis
a. Bentuk Tes : Unjuk Kerja
KD : - Membedakan fakta dan opini pada editorial dengan membaca intensif
- Menulis notulen rapat sesuai dengan pola penulisannya
Indikator : 1. Dapat menemukan fakta dan opini dalam tajuk rencana
2. Dapat membedakan fakta dan opini
3. Dapat mengungkapkan isi tajuk rencana
4. Dapat menulis notulen rapat
5. Dapat menemukan pola penulisan notulen rapat dengan lengkap
No | Nama Siswa | Kelas | Aspek Penilaian | Skor | Ket | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||
| | | | | | | | |
Keterangan :
1. Partisipasi dalam kegiatan : 25
2. Keaktifan dalam kelompok : 25
3. Keaktifan dalam diskusi : 25
4. Ketepatan laporan : 25
------ +
100
Majenang, 2009
Majenang, 1 Januari 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Ernasari Fitriati, S. Pd CH. NURYATI, S. Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA YOS SUDARSO
Mata Pelajaran : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
Kelas / Program : XI (IPA / IPS)
Semester : 2
Standar Kompetensi : 1. Memahami pembacaan cerpen
2. Memahami buku biografi, novel dan hikayat
Kompetensi Dasar : - Menemukan nilai-nilai dalam cerpen yang dibacakan
- Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel indonesia / terjemahan dengan hikayat
Indikator : 1. Dapat menemukan nilai moral, budaya, dan sosial dalam cerpen
2. Dapat mendiskusikan nilai-nilai tersebut
3. Dapat mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel indonesia dan terjemahan
4. Dapat menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel indonesia dan terjemahan
5. Dapat membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel indonesia, dan terjemahan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menemukan nilai moral, budaya, dan sosial dalam cerpen
2. Siswa dapat mendiskusikan nilai-nilai tersebut
3. Siswa dapat mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel indonesia dan terjemahan
4. Siswa dapat menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel indonesia dan terjemahan
5. Siswa dapat membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel indonesia, dan terjemahan
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cerpen
2. Novel indonesia / terjemahan
3. Hikayat
C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan Apresiasi
b. Kilas balik Materi ajar yang lalu
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan cara menemukan nilai moral, budaya, dan sosial dalam cerpen
b. Guru menjelaskan cara mendiskusikan nilai-nilai tersebut
c. Guru menjelaskan cara mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel indonesia dan terjemahan
d. Guru menjelaskan cara menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel indonesia dan terjemahan
e. Guru menjelaskan cara membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel indonesia, dan terjemahan
3. Kegiatan Akhir
a. Membuat kesimpulan hasil belajar
b. Memberikan tugas ( PR)
c. Motivasi pembelajaran untuk berikutnya
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktek
3. Tanya jawab
E. MEDIA / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan tulis, kapur
2. Bahan Ajar : LKS KREATIF
3. Sumber : - Tim Edukatif. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
F. PENILAIAN
1. Tes Non Tertulis
a. Bentuk Tes : Unjuk Kerja
KD : - Menemukan nilai-nilai dalam cerpen yang dibacakan
- Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel indonesia / terjemahan dengan hikayat
Indikator : 1. Dapat menemukan nilai moral, budaya, dan sosial dalam cerpen
2. Dapat mendiskusikan nilai-nilai tersebut
3. Dapat mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel indonesia dan terjemahan
4. Dapat menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel indonesia dan terjemahan
5. Dapat membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel indonesia, dan terjemahan
No | Nama Siswa | Kelas | Aspek Penilaian | Skor | Ket | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||
| | | | | | | | |
Keterangan :
3. Partisipasi dalam kegiatan : 25
4. Keaktifan dalam kelompok : 25
5. Keaktifan dalam diskusi : 25
6. Ketepatan laporan : 25
------ +
100
Majenang, 1 Januari 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Ernasari Fitriati, S. Pd CH. NURYATI, S. Pd