CONTOH RPP TIK KELAS X SEMESTER 1 KTSP SMA/ MA/ SMK TAHUN 2016/ 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMA Yos Sudarso Mejanang
Mata pelajaran : T I K
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
II. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan operasi dasar komputer
III. KOMPETENSI DASAR
Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur
IV. INDIKATOR
Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai dengan fungsinya
b. Siswa dapat menghubungkan masing-masing kabel ke dalam port yang sesuai dan benar
c. Siswa dapat menghubungkan power supply pada console ke sumber arus listrik
VI. MATERI AJAR
Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unit
VII. METODE PENGAJARAN
Diskusi informasi
VIII. STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
Memotivasi siswa tentang cara mengidentifikasi, jenis-jenis dan fungsi port, menghubungkan kabel sesuai port dan menghubungkan PS ke sumber arus.
b. Kegiatan inti
Diskusi informasi tentang mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai dengan fungsinya, menghubungkan masing-masing kabel ke dalam port yang sesuai dan benar, menghubungkan power supply pada console ke sumber arus listrik
c. Penutup
Menyimpulkan hasil diskusi informasi
IX. SUMBER BELAJAR
Buku TIK yang relevan
X. PENILAIAN
Tes Tulis
Mengetahui Majenang, Januari 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ernasari F., S.Pd. Ernasari F., S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMA Yos Sudarso Mejanang
Mata pelajaran : T I K
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
II. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan operasi dasar komputer
III. KOMPETENSI DASAR
Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur
IV. INDIKATOR
Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur baku
Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat mempraktikkan prosedur menghidupkan komputer
b. Siswa dapat mengidentifikasi spesifikasi komputer pada saat tampilan booting di monitor
c. Siswa mengetahui dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur mematikan komputer yang salah
d. Siswa dapat mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah operating system
e. Siswa dapat mempraktikkan prosedur mematikan komputer
VI. MATERI AJAR
Prosedur menghidupkan dan mematikan computer
VII. METODE PENGAJARAN
Diskusi informasi, praktek
VIII. STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
Memotivasi siswa tentang prosedur menghidupkan dan mematikan computer.
b. Kegiatan inti
Diskusi informasi dan praktek tentang prosedur menghidupkan dan mematikan computer, mengidentifikasi spesifikasi komputer pada saat tampilan booting di monitor, mengetahui dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur mematikan komputer yang salah, mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah operating system.
c. Penutup
Menyimpulkan hasil diskusi informasi dan praktek
IX. SUMBER BELAJAR
Buku TIK yang relevan
X. PENILAIAN
Tes Tulis dan praktek
Mengetahui Majenang, Januari 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ernasari F., S.Pd. Ernasari F., S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMA Yos Sudarso Mejanang
Mata pelajaran : T I K
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
II. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan operasi dasar komputer
III. KOMPETENSI DASAR
Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
IV. INDIKATOR
Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya
Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating system
Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata, akses internet, pengolah angka, desain grafis, pembuat presentasi
b. Siswa dapat mengelompokkan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkan fungsinya
c. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis beserta fungsi aplikasi yang terdapat dalam operating system
d. Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan beberapa perangkat lunak yang terdapat dalam operating system
VI. MATERI AJAR
Macam-macam perangkat lunak beserta fungsinya
VII. METODE PENGAJARAN
Diskusi informasi, praktek
VIII. STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
Memotivasi siswa tentang Macam-macam perangkat lunak beserta fungsinya.
b. Kegiatan inti
Diskusi informasi dan praktek tentang nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata, akses internet, pengolah angka, desain grafis, pembuat presentasi, mengelompokkan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkan fungsinya, mengidentifikasi jenis-jenis beserta fungsi aplikasi yang terdapat dalam OS, mengidentifikasi jenis-jenis beserta fungsi aplikasi yang terdapat dalam OS
c. Penutup
Menyimpulkan hasil diskusi informasi dan praktek
IX. SUMBER BELAJAR
Buku TIK yang relevan
X. PENILAIAN
Tes Tulis dan praktek
Mengetahui Majenang, Januari 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ernasari F., S.Pd. Ernasari F., S.Pd.