CONTOH RPP BAHASA INDONESIA KURTILAS_MENDENGARKAN_SMA_KELAS XII_SEMESTER 2_TAHUN 2016/ 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah : SMA Negeri …….
b. Kelas : XII
c. Semester : 2
d. Program : IPA / IPS
e. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
f. Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan
2. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan
3. KOMPETENSI DASAR
9.1 Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
· Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung
· Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
· Menulis ringkasan isi informasi
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung
6. MATERI AJAR
· pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung
· saran perbaikan kepada pembicara
· ringkasan isi informasi
7. ALOKASI WAKTU
1 kali pertemuan ( 2 x 45 menit)
8. METODE PEMBELAJARAN
Latihan
Penugasan
Ceramah interaktif
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No | Kegiatan Belajar | Waktu (menit) |
1 | Pendahuluan - Menjelaskan tujuan pembelajaran - Memberikan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari. | 15 |
2 | Kegiatan inti : · Siswa mendengarkan pembicara menyampaikan berita · Siswa mencatat pokok-pokok dari informasi yang diperdengarkan. · Siswa secara bergantian menyampaikan pokok-pokok informasi yang dicatatnya. · Siswa menanggapi pokok-pokok informasi yang disampaikan temannya. · Siswa secara bergantian mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang pokok-pokok informasi yang disampaikan. · Siswa secara kelompok menulis ringkasan pokok-pokok informasi yang disampaikan melalui rekaman. · Masing-masing kelompok menunjuk satu siswa untuk menyampaikan ringkasan pokok-pokok informasi tersebut. · Guru memberikan saran, pendapat, pembetulan dari segi isi dan bahasa tentang pokok-pokok informasi | 65 |
3 | Penutup : - Evaluasi/Tanya jawab - Guru memberikan penugasan terstruktur Menentukan pokok isi pidato pada upacara bendera di sekolah | 10 |
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Kisi-kisi penilaian
Jenis Sekolah : SMA Alokasi Waktu : 90 menit
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Jumlah Soal :
No | Kompetensi Dasar/ Indikator | Bahan Kelas/ semester | Materi | Indikator Soal | Bentuk Tes | No. Soal |
| 9.1 Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung · Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung · Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara · Menulis ringkasan isi informasi | XII/2 | Informasi langsung | Dibacakan sebuah berita, siswa dapat 1. Mencatat pokok-pokok informasi 2. Mengajukan saran/perbaikan 3. Menulis ringkasan isi informasi | Tes uraian | 1 2 3 |
Naskah Soal:
1. Sebutkan empat pokok informasi yang terdapat pada pembicaraan tersebut!
2. Berikan satu saran perbaikan tentang informasi yang Anda dengarkan !
3. Buatlah ringkasan isi informasi tersebut!
Pedoman Penskoran
Jenis Sekolah : .SMA Penulis :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran : 20 6/2017
Bahan Kelas : XII Bentuk Tes : Uraian
Nomor Soal | Kriteria | Skor |
1 | Menyebutkan 4 pokok informasi Menyebutkan 3 pokok informasi Menyebutkan 2 pokok informasi Menyebutkan 1 pokok informasi | 4 3 2 1 |
2 | Saran benar, kalimat baik, isi sesuai Hanya memenuhi 2 kriteria Hanya memenuhi satu kriteria | 4 2 1 |
3 | Isi sesuai, kalimat baik, dan ringkasan benar Hanya memenuhi 2 kriteria Hanya memenuhi satu kriteria | 4 2 1 |
| Nilai = (Jumlah skor : skor maksimal ) x 100 | |
11. SUMBER BELAJAR
Rekaman berita
Mafrukhi, dkk, 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia Jakarta : Erlangga.
Kepala SMA Guru Mapel
Suripto, S.Pd INAH, S.Pd.