-->

rpp bahasa indonesia berkarakter -mengemukakan informasi SMA/ MA/ SMK 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 9

SEKOLAH                  : SMA YOS SUDARSO MAJENANG
MATA PELAJARAN    : Bahasa Indonesia
KELAS                      : X
SEMESTER              : 1
TAHUN PELAJARAN  : 2016


A.            STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

B.            KOMPETENSI DASAR :
         Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf  ekspositif 

C.            MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf Eksposisi:
·         contoh paragraf ekspositif
·         pola pengembangan paragraf ekspositif
·         contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
·         penggunaan kata penghubung dalam paragraf

D.            INDIKATOR :
·         Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi  paragraf ekspositif
·         Menyusun kerangka paragraf ekspositif
·         Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi  paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
·         Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
·         Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis  teman

E.            TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi  paragraf ekspositif
·         Menyusun kerangka paragraf ekspositif
·         Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
·         Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
·         Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis  teman

F.             METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Unjuk kerja
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.            LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal      :
§  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti         :
·         Membaca paragraf ekspositif
·         Mengidentifikasi  karekteristik paragraf ekspositif
·         Menulis paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
·         Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
·         Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis  teman
·         Mendiskusikan paragraf eksposistif

Kegiatan Akhir      :
§  Refleksi
§  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§  Penugasan


H.            ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

I.               
J.              
K.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN ; LKS KREATIF. CV PAKARINDO
L.            PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat



            Mengetahui,                                                      Majenang,    Juli 2009
            Kepala Sekolah                                                 Guru Mata Pelajaran,





            ……………………                                              CH. NURYATI, S. Pd

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel