-->

CONTOH RPP SENI RUPA SMA/ SMK / MAK/ MA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah         : Smk Yos Sudarso Majenang                  
Mata Pelajaran         : Seni Rupa
Kelas/Semester        : XI/2
Standar Kompetensi: 9. Mengapresiasi karya seni kriya

Kompetensi Dasar   :
9.1.  Mengidentifikasi  keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni kriya mancanegara
9.2.  Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni kriya mancanegara

Indikator Pencapaian Kompetensi                       :
·         Menjelaskan kecenderungan karakteristik dan contoh seni kriya mancanegara
·         Menjelaskan kecenderungan karakteristik dan contoh seni kriya mancanegara
·         Menjelaskan perkembangan gagasan dalam karya seni kriya mancanegara
·         Mampu memberikan apresiasi terhadap karya seni kriya mancanegara

Alokasi Waktu          : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
  • Mencari definisi dan kecenderungan gagasan dalam proses penciptaan berbagai karya seni kriya di mancanegara
  • Mempelajari teknik membuat berbagai karya seni kriya
  Nilai Karakter Bangsa : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.

B.   Materi Pembelajaran
·         Gagasan dalam karya seni kriya di wilayah mancanegara
·         Teknik membuat karya seni kriya di wilayah mancanegara


C. Metode Pembelajaran
Pendekatan life skill, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengapresiasi karya seni kriya
·   Mencari informasi dan kecenderungan karakteristik dan contoh seni kriya mancanegara
·   siswa dapat Menjelaskan kecenderungan karakteristik dan contoh seni kriya mancane-gara

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi (pertemuan pertama)
Dalam kegiatan eksplorasi :
§   Guru membuka kegiatan belajar dengan menunjukkan sebuah hasil karya seni kriya yang memiliki khas mancanegara.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§   Guru meminta siswa berdiskusi tentang kecenderungan gagasan yang kira-kira melatarbelakangi penciptaan karya itu. 
§   Siswa mencari informasi di internet tentang proses penciptaan/pembuatan karya seni tersebut.
§   Siswa mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang diperlukan untuk membuat karya seni semacam itu.
§   Siswa mempelajari teknik pembuatan karya seni tersebut dengan meniru membuat karya tersebut.
§   Siswa mencatat serta membuat deskripsi bahan dan cara membuat karya tersebut dalam beberapa kalimat ringkas. 
§   Siswa dan guru menyimpulkan gagasan dan teknik membuat suatu karya seni kriya khasmancanegara.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§   Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,  Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§   Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,  Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
Penutup:
§   Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§   Siswa dan guru melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
§   Gurumemberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§   Eksplorasi (pertemuan Kedua)
           Dalam kegiatan eksplorasi :
§   Guru membuka kegiatan belajar  dan berdoa
§   Mengulas materi minggu lalu
Elaborasi
§   Siswa mempelajari teknik pembuatan karya seni tersebut dengan meniru membuat karya tersebut.
§   Siswa mencatat serta membuat deskripsi bahan dan cara membuat karya tersebut dalam beberapa kalimat ringkas.
§   Penutup
§   Siswa dan guru menyimpulkan gagasan dan teknik membuat suatu karya seni kriya khas mancanegara.
§   Penilaian
§   Pengayaan
§   Penugasan


C.   Sumber Belajar
·         Kurikulum KTSP dan perangkatnya
·         Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA XI - ESIS
·         Buku sumber Seni Rupa SMA & MA kelas XI – ESIS
·         Peta konsep
·         OHP
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         Internet

D.   Contoh Penilaian
Format Penilaian


Aspek yang dinilai
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Keragaman data kemungkinan sebab karya seni itu diciptakan



Kemampuan siswa  mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang diperlukan untuk membuat karya seni semacam itu



Kemampuan siswa membuat karya serupa dengan karya seni tersebut



Kemampuan siswa merumuskan/membuat deskripsi cara membuat karya seni kriya dengan jelas



Laporan disusun secara teratur sesuai konvensi penulisan laporan



Laporan ditulis dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar



Jumlah Nilai




Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang cukup
1



Mengetahui,                                                                         Majenang,  Desember 2015          
Kepala Sekolah                                                                   Guru Mata Pelajaran





Kukuh Sanyoto,S.Pd                                                     Nunung Nurhayati,S.Pd

                                                           
                                                           




Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel