-->

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER 4 SMK/ SMA 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2.9

Sekolah                                :    SMK Yos Sudarso Majenang
Mata Pelajaran                     :    Bahasa Indonesia
Kelas / Semester                   :    XI / 4
Standar Kompetensi            :    Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat madya
Kompetensi Dasar                :    2.9  Berdiskusi yang bermakna dalam konteks bekerja
Alokasi Waktu                     :    4 jam pelajaran (2 pertemuan @ 2 jam pelajaran)
Nilai Karakter Bangsa          :   • Demokratis (Cara berpikir, bersikap, dan bertindak yang menilai      
                                                    sama  hak dan kewajiban dirinya dan orang lain.)
                                                 •  Kerja sama (Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan    dirinya mampu menjalin hubungan dengan orang lain dalam melaksanakan tindakan dan pekerjaan)

Indikator :                           
*   Gagasan disampaikan dengan tepat sesuai dengan topik diskusi dengan sikap bekerja sama 
*   Pendapat disanggah dengan santun, ekspresif, dan mengutamakan sikap demokratis tanpa    
     menimbulkan konflik dalam suatu forum diskusi
*   Argumentasi terhadap pembicaraan topik diskusi disampaikan dengan mengutamakan sikap    
     demokratis
*   Mitra bicara yang menyampaikan argumen topik diskusi dihargai dengan sikap demokratis
*   Simpulan disusun berdasarkan fakta, data, dan opini dengan tepat dan rasional

I.       Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan
Siswa dapat:
1
1. menyampaikan gagasan yang sesuai dengan topik diskusi (pengelolaan hutan/ pengelolaan parkir/ kegiatan ekstrakurikuler di sekolah/ meningkatkan kesejahteraan petani/ diversifikasi energi/ urbanisasi/ transmigrasi/ otomasi industri/ menjaga kebersihan sungai/ etika merokok) dengan sikap bekerja sama.
2.   menyampaikan argumentasi terhadap topik diskusi yang dibicarakan dengan  
      mengutamakan sikap demokratis.
3.   menghargai mitra bicara yang menyampaikan argumen  
      terhadap topik diskusi dengan sikap demokratis
4.   menyampaikan tanggapan/sanggahan, dan atau dukungan terhadap pendapat dengan     
      santun dan ekspresif tanpa menimbulkan konflik dalam suatu forum diskus dengan  
      mengutamakan sikap demokratis.
5.   menyusun simpulan berdasarkan fakta, data, dan opini dengan tepat.
2
6.    menyampaikan gagasan yang sesuai dengan topik diskusi (pengelolaan hutan/ pengelolaan parkir/ kegiatan ekstrakurikuler di sekolah/ meningkatkan kesejahteraan petani/ diversifikasi energi/ urbanisasi/ transmigrasi/ otomasi industri/ menjaga kebersihan sungai/ etika merokok) dengan sikap bekerja sama.
7.   menyampaikan argumentasi terhadap topik diskusi yang dibicarakan dengan  
      mengutamakan sikap demokratis.
8.  menghargai dengan sikap demokratis mitra bicara yang menyampaikan argumen  
      terhadap topik diskusi.
9. menyampaikan tanggapan/sanggahan, dan atau dukungan terhadap pendapat dengan     
      santun dan ekspresif tanpa menimbulkan konflik dalam suatu forum diskus dengan  
      mengutamakan sikap demokratis.
10. menyusun simpulan berdasarkan fakta, data, dan opini dengan tepat.

II.   Materi Pembelajaran:   
      *   Teknik atau cara menyampaikan gagasan yang relevan
      *    Ungkapan yang mendukung gagasan
      *    Teknik atau cara menyampaikan gagasan yang berbeda atau menyanggah pendapat orang lain
      *   Konsep dan teknik berargumentasi
      *   Konsep dan teknik menyampaikan simpulan
                                                 
III.   Metode Pembelajaran : Tanya jawab,  diskusi, permain peran, penugasan

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan
Keg Awal
(5 Menit)
Keg Inti  (75 menit)
Keg Akhir
(10 Menit)
1
1. Salam pembuka; Doa, Presensi
2. Memotivasi siswa
3. Tanya jawab dan   
penjelasan guru       tentang kegunaan keterampilan berdiskusi dalam kehidupan sehari-hari dan dunia kerja.           
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan, yaitu penilaian proses.
5. Pembentukan kelompok dan pemilihan topik diskusi                

1.   Eksplorasi
     Siswa membaca modul tentang   
     komponen diskusi, teknik     
     berargumentasi, penyampaian   
     gagasan, dan menanggapi gagasan
     secara santun.  
2. Elaborasi
a.                                      Siswa mengidentifikasi berbagai ungkapan/kalimat dukungan dan penolakan yang santun dan tidak/kurang santun.
b. Siswa menyampaikan gagasan yang    
    sesuai dengan topik diskusi (pengelolaan hutan/ pengelolaan parkir/ kegiatan ekstrakurikuler di sekolah/ meningkatkan kesejahteraan petani/ diversifikasi energi) dalam forum diskusi dengan sikap bekerja sama.
c. Siswa menyampaikan    
    tanggapan/ sanggahan, dan atau
    dukungan terhadap pendapat dengan
    santun dan ekspresif tanpa
    menimbulkan konflik dalam suatu
    forum diskusi dengan   
    mengutamakan sikap demokratis.
3. Konfirmasi
    Penegasan guru tentang simpulan   
      diskusi.
1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja dilewat
2. Penegasan guru tentang pentingnya diskusi dalam memecahkan berbagai masalah dalam dunia kerja, mengatasi masalah-masalah publik, dan kehidupan sehari-hari pada umumnya.
3. Guru memberikan informasi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa
2
1. Salam pembuka; Doa, Presensi
2. Memotivasi siswa
3. Tanya jawab dan   
penjelasan guru       tentang kegunaan keterampilan berdiskusi dalam kehidupan sehari-hari dan dunia kerja.           
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan, yaitu penilaian proses.                

2.   Eksplorasi
     -
2. Elaborasi
a.                                      Siswa mengidentifikasi berbagai ungkapan/kalimat dukungan dan penolakan yang santun dan tidak/kurang santun.
b. Siswa menyampaikan gagasan yang    
    sesuai dengan topik diskusi (urbanisasi/ transmigrasi/ otomasi industri/ menjaga kebersihan sungai/ etika merokok) dalm forum diskusi dengan sikap bekerja sama.
c. Siswa menyampaikan    
    tanggapan/ sanggahan, dan atau
    dukungan terhadap pendapat dengan
    santun dan ekspresif tanpa
    menimbulkan konflik dalam suatu
    forum diskusi dengan
    mengutamakan sikap demokratis.
3. Konfirmasi
   Penegasan guru tentang simpulan diskusi.
1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja dilewat
2. Penegasan guru tentang pentingnya diskusi dalam memecahkan berbagai masalah dalam dunia kerja, mengatasi masalah-masalah publik, dan kehidupan sehari-hari pada umumnya.
3. Pembelajaran ditutup dengan doa penutup dan salam penutup


V.    Sumber Belajar
a.  Modul Bahasa Indonesia
b. Wacana
c. Narasumber         

VI.  Penilaian
a.  Teknik: Tertulis, lisan/perbuatan, penilaian proses, penilaian portofolio
b.  Bentuk: Esai
c.  Instrumen:       Soal                             :  di dalam Buku Evaluasi (terlampir)
                             Kunci Jawaban            :  di dalam Buku Kunci (terlampir)

Lembar Penilaian Karakter Bangsa
Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill/ Sikap/ Karakter dan Akademik
(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)



NILAI KARAKTER (0-100)
AKADEMIK
NILAI
NILAI
NILAI
KET
NO
NAMA
ASPEK  (@ maks 25)
RATA2
AWAL
RMD
PNGAY
NAK
PRAK
TUGAS
AKHIR
TUNTAS/


1
2
3
4
(N1)
(0-100)
(0-100)
(TAMB)
(N2)
(N3)
(N4)
SK/KD
BELUM
PRODI :
AV




20%



70%

10%


01
 Desi Hermawati
25
25
25
25
100
100


100

100
100
 TUNTAS
02
 Devia Yuliantary
10
10
10
10
40
100


100

100
88
 TUNTAS
03
 Ika Riyanti     
25
25
25
25
100
50
78

70

100
79
 TUNTAS
04
 Lina Novi Ani
20
20
20
20
80
80

5
85

90
85
 TUNTAS

Aspek karakter:
•  Demokratis
1. Berpikir bahwa setiap orang memiliki hak dan kewajiban
2. Menghargai hak orang lain dalam menyampaikan pendapat
3. Menyampaikan pendapat dengan santun      
4. Menyampaikan tanggapan dengan santun
• Kerja sama
1. Menjalin hubungan dengan orang lain dalam suatu diskusi
2. Menghargai pendapat orang lain dalam diskusi
3. Berkomunikasi efektif dengan orang lain dalam diskusi

Contoh evaluasi

1. Bertindaklah sebagai penyaji dalam diskusi. Sampaikan gagasan Anda tentang hal-hal berikut:  (Pilih
    dan kuasailah  3 topik!)
        a.   Pengelolaan hutan
      b.   Pengelolaan parkir
      c.   Kegiatan ekstrakurikuler di sekolah
      d.   Meningkatkan kesejahteraan petani
      e.   Diversifikasi energi  
      f.    Urbanisasi
      g.   Transmigrasi
      h.   Otomasi industri
      i.    Menjaga kebersihan sungai
      j.    Etika merokok

Hal-hal yang perlu Anda  kemukakan antara lain:
-  latar belakang: landasan/kerangka berpikir untuk mengemukakan situasi/kondisi yang diharapkan  
- fenomena/fakta/kenyataan yang tidak/belum seperti harapan
- kajian sebab-akibat dari fenomena/fakta/kenyataan tersebut
- tawaran solusi untuk mengatasi masalah tersebut

2.   Siswa lain bertindak sebagai penyanggah. Kemukakan sanggahan yang logis dan santun terhadap gagasan-gagasan penyaji tersebut!





PEDOMAN PENILAIAN AKADEMIK


No Soal
Skor maksimal
TIAP ASPEK
Skor Total MaksIMAL
Sebagai penyaji diskusi
Kelengkapan makalah
20

Sistematika
10

Kebahasaan
10

Penyajian
20

Kemampuan menanggapi
10
Tugas perorangan
Simpulan
10















Jml skor total maksimal:
80


Nilai Akhir Maksimal = 80 : 8 = 10


                                                                                        Majenang,  Januari 2014
Mengetahui                                                                    Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah



Endang Jaka Wahyu Aji,S.Ag                                        Nunung Nurhayati,S.Pd                                                                    



---oOo---




Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel