-->

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/ MA berkarakter 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA YOS SUDARSO



Mata Pelajaran            : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
Kelas / Program           : XI (IPA / IPS)
Semester                      : 1
Standar Kompetensi   : 1. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring
                                       2. Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, dan karangan ilmiah
Kompetensi Dasar       :  - Membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik
                                       - Menulis surat dagang dan surat kuasa
Indikator                     :  1. Dapat membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik
                                       2. Dapat menulis surat dagang dan surat kuasa
Alokasi Waktu            :   8   x  45 menit (      4 x   Pertemuan)


A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Siswa dapat membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik
2.   Siswa dapat menulis surat dagang dan surat kuasa

B.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Berita
2.      Surat  dagang dan surat kuasa

C.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal
a.   Presensi dan Apresiasi
b.   Kilas balik Materi ajar yang lalu
c.   Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti
a.       Guru menjelaskan cara membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik
b.      Guru menjelaskan cara menulis surat dagang dan surat kuasa

3.      Kegiatan Akhir
a.   Membuat kesimpulan hasil belajar
b.   Memberikan tugas ( PR)
c.   Motivasi pembelajaran untuk berikutnya

D.    METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya Jawab

E.     MEDIA / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1.      Media              : Papan tulis, kapur
2.      Bahan Ajar      : LKS KREATIF
3.                                                               Sumber       : - Tim Edukatif. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia     Kelas XI. Jakarta : Erlangga.

F.      PENILAIAN
1.      Tes Tertulis
a.       Bentuk Tes         : Non Tertulis ( Unjuk Kerja )
            KD            :  - Membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik
- Menulis surat dagang dan surat kuasa

            Indikator   :   1. Dapat membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik
2. Dapat menulis surat dagang dan surat kuasa



No
Nama Siswa
Kelas
Aspek Penilaian
Skor
Ket
1
2
3
4













Keterangan :
1.      Partisipasi dalam kegiatan             : 25
2.      Keaktifan dalam kelompok           : 25
3.      Keaktifan dalam diskusi               : 25
4.      Ketepatan laporan                         : 25
                                                                                                                                                                ------ +
                                                100


                                                                        Majenang,   3 Juli 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                           Guru Bidang Studi





Ernasari f. S.Pd                                                          CH. NURYATI, S. Pd

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel