RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA 1 BANJARAN KELAS XI BERKARAKTER 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA 1 BANJARAN
Mata Pelajaran : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
Kelas / Program : XI (IPA / IPS)
Semester : 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami Pementasan drama
2. Memerankan dalam pementasan drama
Kompetensi Dasar : - Mengidentifikasi peristiwa, pelaku, dan perwatakanya, dialog dan konflik pada pementasan drama
- Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai dengan watak tokoh
Indikator : 1. Dapat mengidentifikasi peristiwa, pelaku, dan perwatakanya, dialog dan konflik pada pementasan drama
2. Dapat menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai dengan watak tokoh
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit ( 8 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa, pelaku, dan perwatakanya, dialog dan konflik pada pementasan drama
2. Siswa dapat menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai dengan watak tokoh
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Drama
C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan Apresiasi
b. Kilas balik Materi ajar yang lalu
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan cara mengidentifikasi peristiwa, pelaku, dan perwatakanya, dialog dan konflik pada pementasan drama
b. Guru menjelaskan cara menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai dengan watak tokoh
3. Kegiatan Akhir
a. Membuat kesimpulan hasil belajar
b. Memberikan tugas ( PR)
c. Motivasi pembelajaran untuk berikutnya
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
E. MEDIA / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan tulis, kapur
2. Bahan Ajar : LKS KREATIF
3. Sumber : - Tim Edukatif. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
F. PENILAIAN
1. Tes Non Tertulis
a. Bentuk Tes : Unjuk Kerja
KD : - Mengidentifikasi peristiwa, pelaku, dan perwatakanya, dialog dan konflik pada pementasan drama
- Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai dengan watak tokoh
Indikator : 1. Dapat mengidentifikasi peristiwa, pelaku, dan perwatakanya, dialog dan konflik pada pementasan drama
2. Dapat menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai dengan watak tokoh
No | Nama Siswa | Kelas | Aspek Penilaian | Skor | Ket | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||
| | | | | | | | |
Keterangan :
1. Partisipasi dalam kegiatan : 25
2. Keaktifan dalam kelompok : 25
3. Keaktifan dalam diskusi : 25
4. Ketepatan laporan : 25
------ +
100
Majenang, Julli 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
ERNASARI F, S. Pd CH. NURYATI, S. Pd