-->

rpp bahasa indonesia berkarakter kelas x smt 1 - menulis gagasan - sma/ma/smk 2016



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 7

SEKOLAH                  : SMA YOS SUDARSO MAJENANG
MATA PELAJARAN    : Bahasa Indonesia
KELAS                      : X
SEMESTER              : 1
TAHUN PELAJARAN  : 2015/ 2016


A.            STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

B.            KOMPETENSI DASAR :
Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu  dan tempat dalam bentuk paragraf naratif 

C.            MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf naratif:
·         contoh paragraf naratif
·         pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat)
·         ciri/ karakteristik paragraf naratif
·         kerangka paragraf naratif
·         penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif

D.            INDIKATOR :
·         Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif
·         Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa
·         Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif
·         Menyunting paragraf naratif yang ditulis  teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
·         Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif

E.            TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif.
·         Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.
·         Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif.
·         Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
·         Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif.

F.             METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.            LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal      :
§  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
§  Guru mencontohkan paragraf dan ciri-ciri paragraf naratif.

Kegiatan Inti         :
·         Membaca paragraf naratif. 
·         Mengidentifikasi struktur paragraf  naratif
·         Menulis paragraf naratif
·         Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif
·         Menyunting paragraf naratif yang ditulis  teman
·         Mendiskusikan paragraf naratif

Kegiatan Akhir      :
§  Refleksi
§  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§  Penugasan.

H.            ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

I.              SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·         buku teks yang terkait dengan naratif:,. 
·         Buku Ejaan Yang Disempurnakan, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan: Balai Pustaka.

J.             PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat



            Mengetahui,                                                      Majenang,    Juli 2016
            Kepala Sekolah                                                 Guru Mata Pelajaran,




            ……………………                                              CH. NURYATI, S. Pd

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel