CONTOH RPP BAHASA INGGRIS SMA / MA BERKARAKTER 2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA YOS SUDARSO MAJENANG
Mata Pelajaran : B. Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 146 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar :
o Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli
Indikator :
• Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
• Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
• Pertanyaan dengan pola question wordsdalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
• Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran /hobi dan minat.
• Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan benar.
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
o Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli
- Materi Pokok
i. Talking about hobbies and interests
- Do you like fishing?
- What do you like doing in your spare time?
ii.Guest handling
- What can I do for you, Sir?
- Welcome to our hotel.
- I hope you enjoy the food. Grammar Review
iii. Yes – No questions
- Are you a secretary?
iv. Question tags
- The board meeting starts at seven, doesn’t it?
v. Questions with question words
- Where does the boss live?
- Why do you come late?
vi. Gerund as subjects and objects
- Smoking is dangerous.
- I don’t like fishing.
vii. Gerund as complement:
- Her job is sorting the mail.
viii. Gerund after preposition:
- Are you interested in collecting stamps?
ix. Constructions with ‘too’ and ‘enough’
- The soup is too salty for me.
- The hotel room is comfortable enough.
- Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
- Langkah-langkah Kegiatan
• Kegiatan Awal
§ Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level
Elementary
• Kegiatan Inti
§ Listening:
− Answering questions based on recorded materials.
− Dialogues about guest handling
§ Speaking:
− Telling about one’s own daily activities.
− Role playing about guest handling
§ Reading:
− Answering questions about hobbies and interests
§ Writing:
− Writing descriptions of other’s daily activities.
− Writing sentences containing gerund .
− Arranging sentences containing “too” and “ enough”
• Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan percakapan sederhana sehari-hari.
- Sumber/Bahan/Alat
• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• Person to Person
• English for SMK (Ang-kasa)
Mengetahui | …………………,……. | |
Kepala Sekolah | Guru Mata Pelajaran | |
______________ __________________
NIP. NIP.