CONTOH RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2016 KELAS XIII SMP/ Mts BARU AGUSTUS 2016
Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP/MTS
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 80 menit,
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar :
3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi : Dalam proses belajar mengajar siswa diharapkan mampu:
1. memahami nama-nama benda ruang: kubus, balok, prisma dan limas.
2. menyebut benda-benda di sekitar yang sesuai dengan nama-nama tersebut.
3. menyebut unsur-unsur benda benda tersebut
4. menemukan banyaknya unsur unsur masing-masing benda tersebut.
5. menemukan hubungan antara banyaknya unsur-unsur tiap-tiap benda itu.
6. menemukan cara menghitung luas permukaan benda-benda tersebut.
D. Tujuan pembelajaran: Setelah mengikuti pelajaran ini siswa mampu:
1. menghitung luas total permukaan prisma segi-nteratur (n = 2, 4, 6, 8)
2. menghitung luas total permukaan limas segi-nteratur (n = 2, 4, 6, 8)
E. Materi ajar: Bangun Ruang Sisi Datar
Luas total permukaan prisma dan limas
F. Pendekatan dan Metode pembelajaran
Pendekatan: Pembelajaran langsung
Metode: Ceramah, Diskusi kelompok, pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran :
I. Kegiatan Awal (7 menit)
1. Orientasi. Guru memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang akan dibelajarkan, dengan cara menunjukkan benda yang menarik, memberikan illustrasi, menampilkan slide animasi(jika memungkinkan), bangun-bangun ruang di sekitar/ dalam ruangan
2. Apersepsi
Memberikan apersepsi awal kepada peserta didik tentang bangun ruang yang akan diajarkan.
3. Motivasi
Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari bangun ruang sisi dataryang akan diajarkan.
4. Pemberian Acuan
• Bangun ruang sisi datar dijumpai dalam industri pembuatan mainan anak-anak, kaleng makanan, cat, hiasan taman,.
• Pembagian kelompok belajar. Tiap kelompok 5-6 siswa. Menyediakan alat peraga atau gambar: kubus, balok, prisma dan limas.
• Penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar: pembagian LKS, diskusi, penyelesaian tugas dalam LKS.
II. Kegiatan inti(65 menit).
• Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi informatif menggunakan LKS yang berisi tentang nama-nama bangun ruang sisi datar. Menginformasi unsur-unsur bangn ruang sisi datar (sisi, rusuk, titik-sudut)
• Guru mengarahkan dan membimbing kelompok untuk menemukan banyak sisi (S), rusuk (R) dan titik sudut (T)
• Guru mengarahkan dan membimbing kelompok untuk menemukan hubungan antara S, R, dan T.
• Guru mengarahkan dan membimbing kelompok untuk menemukan cara menghitung luas total bangun ruang sisi datar.
III. Kgiatan akhir (7 menit)
• Guru membimbing kelompok untuk menarik kesimpulan tentang definisi prism, limas, balok dan kubus.
• Guru membimbing kelompok untuk menarik kesimpulan banyaknya sisi datar benda ruang yang dibicarakan.
• Guru membimbing kelompk untuk menarik kesimpulan cara menghitung luas total sisi benda yang dibicarakan.
H. Alat dan Sumber Belajar
- Alat dan Bahan: peraga atau/dan gambar kubus, balok, prisma dan limas
- Sumber Belajar:
1. Buku Matematika SMP/MTS Kelas VII., 2013, Kemeenterian Pendidikan dan
Kebuyaraan, Jakarta.
2. Contextual Teaching and Learning MATEMATIKA Kelas VIII, 2008. Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian-proses dan Hasil-belajar
1. Evaluasi Proses
- Tenik : non-tes
- Bentuk : tertulis
- Instrumen (Tes dan Nontes) : lembar pengamatan
Akirivitas | Kelmpk 1 | Kelmpk 2 | Kelmpk 3 | Kelmpk 4 |
Mengajukan usulan | | | | |
Bertanya | | | | |
Menjawab | | | | |
Membantu teman | | | | |
Bertanya teman/guru | | | | |
Klarifikasi masalah | | | | |
Mengerjakan tugas kelompok | | | | |
| | | | |
- Kunci dan pedoman penyekoran : Berikan centang apabila muncul.
Penilaian : Hitung jumlah centang tiap Kelompok atau Siswa.
Namakan jumlah centang tertinggi = A
Jumlah centang terendah = B
Hitung
Kriteria: sangat rendah
2. Evaluasi
a. Banyaknya sisi sebuah prisma segitujuh adalah . . . .
b. Banyaknia seluruh rusuk sebuah prisma segitujuh adalah . . . .
c. Banyaknya titik sudut sebuah prisma segitujuh adalah . . . .
d. Banyaknya sisi sebuah limas segidelapan adalah . . . .
e. Banyaknua seluruh rusuk sebuah limas segidelapan adalah . . . .
f. Banyaknya titik sudut sebuah limas segidelapan adalah . . . .
Kunci: a. S = 9 (atau 2 + 7). b. R = 21 (atau 3´7). c. T = 14 (atau 2 ´7):
d. S = 9 (atau 1 + 8). e. R= 16 (atau 2 ´8) e. T = 9 (atau 1 + 8)
Catatan Jawaban itu memenuhi relasi S + T – R = 2.
Penilaian Setiap skor berikan skor 10.
Skor Akhir
Tugas : PR
1. Sebuah prisma bersisi enam (teratur), panjang rusuk alasnya r cm dan panjang rusuk tegaknya 3 r cm. Hitunglah luas total sisi prisma.
2. Sebuah limas bersisi enam (teratur), panjang rusuk alasnya r cm dan panjang rusuk tegaknya 3 r cm. Hitunglah luas total sisi prisma.
Kunci. 1. . 2. .
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
LUAS TOTAL PEMUKAAN BANGUN RUANG SISI DATAR
I. Tujuan
a. Memahami bangun ruang sisi datar teratur: balok, prisma dan limas.
b. Memahami unsur-unsur bangun ruang sisi datar.
c. Menentukan banyaknya unsur bangun ruang sisi datar
d. Menentukan luas total bangun ruang sisi datar.
II. Gambaran Umum
Di dalam rumah atau gedung sering terdapat bagian bangunan yang disebut balok, prisma dan limas. Seringkali bangun seperti itu akan dicat dalam jangka waktu tertentu atau dilapisi kain, kulit, atau plastik.
Banyak mainan anak-anak baik yang diproduksi secara komersial ataupun buatan semdiri yang bentuknya dapat diakatakan sebagai bangun ruang.
Dari segi matematika bagian-bagian gedung atau mainan itu dapat dipelajari dengan lebih cermat.
III. Tugas
1. Nama-Nama Bangun Ruang
Amatilah perga atau gambar di bawah ini
Gambar ini adalah gambar geometri dimensi tiga, khususnya kita namakan
Bangun Ruang Sisi Datar. Nama-namanya tercantuk di bawah gambar.
E C
A B A B A B A B
(i) BALOK (ii) PRISMA (iii) LIMAS (iv) KUBUS
2. Unsur-Unsur
Setiap bangun ruang dibatasi oleh permukaan-permukaan yang disebut sisi. Tiap-tiap dua sisi bersekutu pada satu rusuk. Tiap-tiap dua rusuk bertemu pada satu titik sudut. Sisi, Rusuk, dan Titik sudut disebut unsur-unsurbangun ruang itu.
Sebuah prisma dibatasi oleh dua segibanyak (segi-n) teratur dan n buah
segipanjang. Sebuah limas limas dibatasi oleh sebuah segi-n teratur dan n buah segitiga yang bersekutu pada satu titik.
Balok dibatasi oleh 3 pasang segipanjang yang kongrumen. Kubus adalah limas bersisi empat teratur (persegi).
Dapat juga dikatakan kubus adalah balok yang semua sisinya adalah suatu persegi.
3. Banyak Unsur Setiap Bangun Ruang
Banyaknya sisi sebuah bangun ruang ditandakan dengan S, banyaknya rusuk dengan R dan banyakya titik sudut T.
Isilah tempat-tempat kosong dari tebel berikut.
Bangun ruang | S | T | R | S + T – R = ? |
Prisma segi-5 | 7 | | | 2 |
Limas segi-6 | | 7 | | |
Balok | | | 12 | |
Kubus | | | | |
Prisma segi-n | N + 2 | | | 2 |
Limas segi-n | | | 2n | |
4. Cara Menghitung Luas Total Permukaan
a. Luas segipanjang adalah . . .
b. Luas segitiga adalah . . . .
c. Dari (a), maka luas total permukaan prisma segi-6 (teratur) adalah . . .
d. Dari (b), maka luas total permukan limas segi enam (teratur) adalah . . .
e. Dari (b), maka luas permukaan balok balok adalah . . .
f. Dari (b), maka luas total permukaan kubus adalah . . .
g. Dari (c), maka luas totak permukaan prisma segi-n(teratur) adalah . . .
h. Dari (d), maka luas total permukaan limas segi-nteratur adalah . . .
Masalah Nyata
1. Seseorang ingin membuat 1000 kaleng manisan-sele terbuat dari lembaran timah berbentuk kubus dengan panjang rusuk 3 in. Berapakah jumlah seluruh bahan diperlukan jika 5% bahan terbuang karena proses pengguntingan?
2. Berapakah ongkos mengecat 6 buah tiang berbentuk balok dengan ukuran 45 cm ´ 45 cm ´ 450 cm, jika ongkos per meter persegi Rp 20 ribu.