-->

CONTOH RPP MATEMATIKA_KURIKULUM 2013 FUNGSI KOPOSISI_SMA/ SMK KELAS XI SEMESTER 1 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                        : SMK
MATA PELAJARAN       : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER         : XI/1(satu)
MATERI POKOK             : FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS
ALOKASI WAKTU         :2 x 45 Menit.

A.    Kompetensi Inti
1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.  Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1  Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.3  Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
3.2 Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian) pada fungsi.
3.7     Mendeskripsikan dan menganalisissifat suatu fungsi sebagai hasil operasi duaatau
          lebih fungsiyang lain.
   Indicator:
                   3.2.1 Mendeskripsikan konsep fungsi
                   3.2.2 Menerapkan operasi aljabar

       4.3    Mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua fungsi atau lebih  dan menafsirkan nilai variabel yang digunakan untuk memecahkan masalah.
   Indicator:
4.3.1   Mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua fungsi atau lebih
4.3.2   Menafsirkan nilai variabel yang digunakan untuk memecahkan masalah






C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Setelah pembelajaran siswa diharapkan:
1.      Mampu bekerja sama
2.      Mempunyai rasa ingin tahu
3.      Mampu mendeskripsikan konsep fungsi
4.      Mampu menerapkan operasi aljabar

D.      Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pokok)
Pertemuan ke-1
Pada subbab ini, kita akan mempelajarioperasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pada fungsi). Sebelum masuk ke materi perhatikan masalah berikut ini.









Penyelesaian  



























E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintific dengan model pembelajaran PBL ( Problem Based Learning )

F.       Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                         :  
a.       Papan tulis,
b.      Lembar Kerja Siswa
2.      Alat/Bahan                 :
a.       Spidol
b.      Penghapus
3.      Sumber Belajar           :
a.       Bornok sinaga dkk, Buku Siswa Matematika kelas XI halaman 98, kemendikbud tahun 2014
b.      Bornok sinaga dkk, Buku Siswa Matematika kelas XI halaman 99, kemendikbud tahun 2014

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Kesatu
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
Ø Guru membuka kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam
Ø Guru memeriksa kehadiran siswa (melakukan absensi)
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Ø Guru memberikan apersepsi untuk mengarahkan siswa ke materi konsep fungsi  dengan memberikan pertanyaan dalam kehidupan sehari-hari
20 menit
Inti
Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah
Ø Guru meminta siswa untuk membaca dan mengamati masalah yang berkaitan dengan operasi aljabar fungsi (mengamati)
Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa
Ø Guru membagi beberapa siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan masalah yang diberikan oleh guru
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Ø Guru mengarahkan dan membimbing siswa dalam berdiskusi
Ø Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai masalah yang diajukan guru (menanya)
Ø Guru menyuruh siswa untuk menemukan bebagai solusi dari berbagai contoh permasalahan dari sumber  literature lain yang sesuai dengan permasalahan  (mengumpulkan informasi)
Ø Guru membimbing siswa untuk menalar dan mengolah informasi yang telah diperoleh (mengasosiasikan)
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Ø Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas (mengkomunikasikan)
Ø Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jawab
Ø Guru mengarahkan siswa untuk menemukan konsep operasi aljabar pada fungsi
Tahap 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Ø menyimpulkan hasil diskusi yang telah dipresentasikan di depan kelas
Ø Setelah siswa memahami konsep operasi aljabar fungsi, Guru memberikan latihan soal kepada siswa
60 menit
Penutup
Ø Guru memberikan tugas PR beberapa  soal mengenai operasi aljabar pada fungsi
Ø Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menentukan materi pada pertemuan berikutnya
Ø Guru memberikan salam penutup




10 menit

H.      Penilaian
1.        Penilaian
1)   Jenis/Teknik Penilaian             : Pengamatan dan tes tertulis (PR)
2)   Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran.
b.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
1.    Dapat menemukan konsep fungsi komposisi.

Pengamatan

Penyelesaian tugas kelompok
3.

Keterampilan
Siswa dapat menjelaskan hasil diskusi didepan kelas/ presentasi

Tes


Penyelesaian tugas dengan dividu



3)   Pedoman Penskoran
Diketahui  dan  tentukan hasil dari
a.       Kunci Jawaban :
b.     
c.      
d.     
No
Uraian jawaban
Skor
1.
a.

b.

c.

d.
2,5
2,5


2,5
2,5

Total skor
10

     Mengetahui                                                                                    Cilacap, 20 September 2014
     Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran
                                                                                                              

     Sr.M.Gabriella Suyatini, OP, S.Pd                                                          Teguh Triyono,S.Pd
















LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        : XI/3
Tahun Pelajaran                       : 2014/2105
Waktu Pengamatan                 : Selama proses pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep fungsi komposisi

1.        : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      71  - 80 : jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum konsisten
3.      81 – 90 :jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan konsisten
4.      91 – 100 :jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap disiplin dalam  proses pembelajaran.
1.        : jika sama sekali tidak bersikap disiplin
2.      71  - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.
3.      81 – 90 :jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dan konsisten
4.      91 – 100:jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.

Indikator sikap bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.
1.      jikasama sekali tidak ikut berperan dalam penyelesaian tugas
2.      71  - 80 : jikakadang-kadangberperan serta dalam penyelesaian tugas
3.      81 – 90 :jikasudah berperan dalam penyelesaian tugas
4.      91 – 100 :jika selalu berperan serta secara aktif dalam penyelesaian tugas
Indikator sikap :
  1. Aktif :
-      Siswa mengajukan pertanyaan dan mengeluarkan pendapat dalam diskusi
-      Siswa mengajukan pertanyaan dan mengemukakan pendapat saat presentasi.
-      Siswa mengajukan pertanyaan dan mengemukakan pendapat pada proses pembelajaran
  1. Disiplin :
-      Masuk tepat waktu
-      Selesai mengerjakan LKS tepat waktu.
  1. Tanggungjawab :
-      Menjalankan tugas dengan konsisten
-      Keterlibatan dalam menyelesaikan masalah secara konsisten.
-      Keseriusan dalam menyelesaikan tugas.







        Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No
Nama Siswa
Keterampilan
Menentukan Konsep Fungsi
Aktif
Disiplin
Tang Jwb
1
ARI SUGIANTORO



2
CHIKA MEIYARTI



3
DEDI SAPUTRA



4
DEDI SUSANTO



5
DIAS ASTUTI



6
DONI SETIAWAN



7
DWI SURYA ABDI WIBOWO



8
EKA SELESTYAWATI



9
EVAN DENIAWAN



10
FENI ANGGRIANI



11
FERY SETIYAWAN



12
FITRIA INDAH PERTIWI



13
FRANSISKA AMELIA YOLA Y



14
HENDI TRIYANA



15
IRFAN TRI PUJIANTO



16
JENI KRISNASARI



17
KENSIANI



18
NATASYA NUR AVEGA



19
NILA WIDYANINGSIH



20
NISMANTO



21
RASIYEM



22
RIKI DWI HIDAYAT



23
ROHMAN HADIS



24
SARI ASTUTI



25
SELI HERLIYANA



26
SITI NURLAELY



27
SRI WAHYUNINGSIH



28
SYARIKHA VIRZAN PUTRI



29
TEDI YANTO



30
WAHYU TRIANITA



31
WAWAN SETIAWAN



32
YANUAR BAYU SAKTI



33
YOHANA WAHYU DENTI O






LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran                         : Matematika
Kelas/Semester                        : XI/3
Tahun Pelajaran                       : 2014/2105
Waktu Pengamatan      : Dari hasil tes
Indikator terampil menentukan konsep fungsi komposisi

1.        : jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks.
2.      71 – 80 :jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep fungsi komposisi tetapi belum tepat.
3.      81 – 100 :jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep fungsi komposisi serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
menentukan konsep fungsi komposisi
KT
T
ST
1
ARI SUGIANTORO



2
CHIKA MEIYARTI



3
DEDI SAPUTRA



4
DEDI SUSANTO



5
DIAS ASTUTI



6
DONI SETIAWAN



7
DWI SURYA ABDI WIBOWO



8
EKA SELESTYAWATI



9
EVAN DENIAWAN



10
FENI ANGGRIANI



11
FERY SETIYAWAN



12
FITRIA INDAH PERTIWI



13
FRANSISKA AMELIA YOLA Y



14
HENDI TRIYANA



15
IRFAN TRI PUJIANTO



16
JENI KRISNASARI



17
KENSIANI



18
NATASYA NUR AVEGA



19
NILA WIDYANINGSIH



20
NISMANTO



21
RASIYEM



22
RIKI DWI HIDAYAT



23
ROHMAN HADIS



24
SARI ASTUTI



25
SELI HERLIYANA



26
SITI NURLAELY



27
SRI WAHYUNINGSIH



28
SYARIKHA VIRZAN PUTRI



29
TEDI YANTO



30
WAHYU TRIANITA



31
WAWAN SETIAWAN



32
YANUAR BAYU SAKTI



33
YOHANA WAHYU DENTI O





Tes tertulis (individu):

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel