CONTOH RPP BAHASA INDONESIA BERKARAKTER SMA/ SMK SEMESTER 1 TAHUN 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA YOS SUDARSO MAJENANG
Mata Pelajaran : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
Kelas / Program : XI (IPA / IPS)
Semester : 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami Pementasan drama
1. Memerankan tokoh dalam pementasan drama
2. Memahami berbagai hikayat, novel indonesia / terjemahan
3. Mengungkapkan informasi melalui penulisan resensi
Kompetensi Dasar : - Menganalisis pementasan drama berdasarkan tekhnik pementasan
- Mengekspresikan pelaku dan dialog tokoh protagonis dan atau antagonis
- Menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel indonesia / terjemahan
- Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi
- Mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan resensi
Indikator : 1. Dapat menganalisis pementasan drama berdasarkan tekhnik pementasan
1. Dapat mengekspresikan pelaku dan dialog tokoh protagonis dan atau antagonis
2. Dapat menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel indonesia / terjemahan
3. Dapat mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi
4. Dapat mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan resensi
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 6 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat dapat menganalisis pementasan drama berdasarkan tekhnik pementasan
2. Siswa dapat mengekspresikan pelaku dan dialog tokoh protagonis dan atau antagonis
3. Siswa dapat dapat menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel indonesia / terjemahan
4. Siswa dapat mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi
5. Siswa dapat mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tekhnik pementasan drama
2. Novel indonesia / terjemahan
3. Resensi
C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan Apresiasi
b. Kilas balik Materi ajar yang lalu
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan cara menganalisis pementasan drama berdasarkan tekhnik pementasan
b. Guru menjelaskan cara mengekspresikan pelaku dialog protagonis dan antagonis
c. Guru menjelaskan cara dapat menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel indonesia / terjemahan
d. Guru menjelaskan cara mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi
e. Guru menjelaskan cara mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan
3. Kegiatan Akhir
a. Membuat kesimpulan hasil belajar
b. Memberikan tugas ( PR)
c. Motivasi pembelajaran untuk berikutnya
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
E. MEDIA / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Media :, Papan tulis , kapur, Koran
2. Bahan Ajar : LKS SIMPATI BAHASA INDONESIA KELAS XI
3. Sumber : - Tim Edukatif. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
F. PENILAIAN
1. Tes Non Tertulis
a. Bentuk Tes : Unjuk Kerja
KD : - Menganalisis pementasan drama berdasarkan tekhnik pementasan
- Mengekspresikan pelaku dan dialog tokoh protagonis dan atau antagonis
- Menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel indonesia / terjemahan
- Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi
- Mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan resensi
Indikator : 1. Dapat menganalisis pementasan drama berdasarkan tekhnik pementasan
2. Dapat mengekspresikan pelaku dan dialog tokoh protagonis dan atau antagonis
3. Dapat menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel indonesia / terjemahan
4. Dapat mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi
5. Dapat mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan resensi
No | Nama Siswa | Kelas | Aspek Penilaian | Skor | Ket | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||
| | | | | | | | |
Keterangan :
1. Partisipasi dalam kegiatan : 25
2. Keaktifan dalam kelompok : 25
3. Keaktifan dalam diskusi : 25
4. Ketepatan laporan : 25
------ +
100
Majenang, Juli 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
FELIX TITO TRINIDAD CH.NURYATI,