-->

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA BERKARAKTER 2016 SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA YOS SUDARSO MAJENANG


Mata Pelajaran            : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
Kelas / Program           : XI (IPA / IPS)
Semester                      : 1
Standar Kompetensi   : 1. Memahami berbagai informasi dari sambutan / khotbah dan wawancara
                                       2. Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan wawancara
                                       3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring
                                       4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang dan karangan ilmiah
Kompetensi Dasar       : 1.1 Menemukan pokok-pokok isi sambutan / khotbah yang didengar
                                       2.1 Menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca
                                       3.1 Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif
                                       4.1 Menulis proposal untuk berbagai keperluan
Indikator                     :  1. Dapat menemukan pokok-pokok isi sambutan / khotbah dalam beberapa kalimat dan menyampaikan secara lisan
                                       2. Dapat menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca
   3. Dapat  menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif
                                       4. Dapat menulis proposal untuk berbagai keperluan
Alokasi Waktu               :   12  x  45 menit (  6  x    Pertemuan)

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menemukan pokok-pokok isi sambutan / khotbah dalam beberapa kalimat dan menyampaikan secara lisan
2. Siswa dapat menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca
3. Siswa dapat  menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif
4. Siswa dapat menulis proposal untuk berbagai keperluan

B.     MATERI PEMBELAJARAN
1. Sambutan / khotbah
2.Membaca artikel / buku
3.Paragraf deduktif dan induktif
4.Proposal

C.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Kegiatan Awal
a. Presensi dan Apresiasi
b. Kilas balik Materi ajar yang lalu
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan cara menemukan pokok-pokok isi sambutan / khotbah dalam beberapa kalimat dan menyampaikan secara lisan
b.Guru menjelaskan cara menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca
c. Guru menjelaskan cara menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif
d.      Guru menjelaskan cara menulis proposal untuk berbagai keperluan






3. Kegiatan Akhir
a. Membuat kesimpulan hasil belajar
b. Memberikan tugas ( PR)
c. Motivasi pembelajaran untuk berikutnya

D.    METODE PEMBELAJARAN
1.Ceramah
2.Diskusi
3.Tanya Jawab

E.     MEDIA / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1.Media                                   : papan tulis, kapur
2.Bahan Ajar                           : LKS KREATIF BAHASA INDONESIA KELAS XI
3.Sumber                                 : - Tim Edukatif. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia     Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
F.      PENILAIAN
1.Tes Tertulis
a.       Bentuk Tes                  : ESSAY
b.      Contoh Soal                :
1.      Sebutkan perbedaan sambutan dengan ceramah !
2.      Dalam membaca soal kita harus bersikap objektif. Apa artinya ....
3.      Jelaskan perbedaan paragraf deduktif dan induktif !
4.      Sebutkan butir-butir yang harus ada dalam proposal
   c. Kunci Jawaban              :
1.      – Sambutan biasanya dilakukan dalam forum biasa, ceramah dalam forum resmi
- Sambutan bisa dilakukan oleh siapa saja, ceramah oleh seorang ahli / pakar
2.      Bersikap netral dan menilai suatu tulisan dalam artikel secara apa adanya
3.      Paragraf deduktif : Paragraf yang kalimat utamanya terletak di akhir paragraf
Paragraf Induktif : Paragraf yang kalimat utamanya terletak di awal paragraf
4.      – Judul Kegiatan
- Dasar Pemikiran
- Tujuan Pemikiran
- Jenis Kegiatan
- Waktu dan tempat
- Sasaran
- Pelaksanaan
- Pendanaan
- Susunan Panitia
- Penanggung Jawab
   d. Pedoman Penilaian       :
               - Skor Maksimal    : 5
               - KKM                  : 70
               - Skor Betul           : = 10


                                                                                    Majenang,       Juli  2016

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                           Guru Bidang Studi




FELIX TITO TRINIDAD                                         CH.NURYATI,


Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel